30.04.2024

Жить равно работать: как найти work-life balance

По оценкам российских HR-специалистов, слово «трудоголик» все еще воспринимается людьми как комплимент, а переработки являются актуальной проблемой современного бизнеса по всей стране. В России перетруждаются 73% работников, но только половина получает сверхурочные. На первый взгляд это не кажется особой проблемой, но на деле серьезно влияет на продуктивность, атмосферу в коллективе и здоровье персонала.

Чем грозят переработки?

Трудолюбие важно в любой работе, но когда оно выходит за рамки (неважно, по чьей инициативе), то становится опасным для человека. Что страдает больше всего?

  1. Ментальное здоровье. Дополнительные задачи вызывают бессонницу, провоцируют развитие психических расстройств — депрессию и тревожность. Одно из самых неприятных последствий таких рабочих марафонов — выгорание. Его описывают как энергетическое истощение, отстраненность, снижение профессиональной продуктивности. В основе выгорания лежит снижение когнитивных функций: памяти и внимания.

К другим признакам выгорания можно причислить нервозность, потерю удовлетворенности и эмоций, излишнюю самокритику, чувство недооцененности и неспособности чего-либо добиться, трудности с концентрацией, невозможность сосредоточиться.

Иногда для лечения синдрома требуется вмешательство врача, но есть и общие приемы, которые тоже могут помочь. Например, можно попросить новые обязанности на работе или отпуск. 

  1. Личная жизнь. Кроме психического здоровья, переработки влияют и на окружение человека: ведь чем больше энергии расходуется на работе, тем больше времени требуется на ее восстановление, а как этому поспособствовать, если сотрудник постоянно задерживается? Часто ситуация приводит к непроизвольной агрессии по отношению к семье и друзьям.
  1. Когнитивные функции. Сверхурочная работа забирает у человека силы, выматывает, вызывает усталость, что, в свою очередь, влияет на психические процессы, связанные с приобретением знаний, памятью и работой с информацией. Когнитивные функции отвечают за концентрацию, обучение, владение речью, принятие решений. Их снижение приводит к ухудшению памяти, внимания и умственной работоспособности по сравнению с исходным уровнем.

Один из способов борьбы с когнитивными нарушениями — прием ноотропных препаратов с нормализующим действием. Например, Проспекта®. Средство нормализует работу мозга, снижает утомляемость, помогает легче переносить эмоциональные нагрузки. 

Препарат Проспекта® имеет благоприятный профиль безопасности.

Как выстроить work-life balance?

Сбалансировать эти 2 аспекта можно так:

  • если вы на удаленке, отделите рабочую зону: четко определите, в каких частях квартиры отдыхаете, а в каких — трудитесь, уберите телефон подальше, смените пижаму на обычную одежду — это поможет лучше настроиться на деловой лад;
  • обозначьте временные рамки: например, придерживайтесь правила не заходить в рабочие чаты после окончания выполнения задач, проверяйте почту только 2 раза за день в определенное время;
  • заранее составьте план действий для отдыха: напишите перечень, в который войдет не только отчет, но и пробежка, поездка на дачу, медитация, чтение — чтобы вы успели «пожить жизнь» после работы, ее тоже нужно планировать;
  • отдохните от телефона, устройте день тишины: не заходите в интернет на выходных, отключите уведомления — социальные сети являются одним из главных факторов развития информационного перегруза;
  • откажитесь от перфекционизма: речь о том, что не стоит постоянно сожалеть о возможности выполнить какую-то задачу еще лучше;
  • делайте перерывы в течение трудового дня: паузы позволят вам оставаться продуктивными и сосредоточенными до окончания рабочего дня;
  • не пренебрегайте проблемами со здоровьем: если вы ощущаете какой-то дискомфорт в теле, у вас что-то болит — ни в коем случае не игнорируйте, подобные «геройства» приводят к тому, что вы заболеете и вообще не сможете работать.