28.03.2024

Украинские борцы на ЧМ завоевали четыре медали и пять олимпийских лицензий

Представители борьбы выступили ниже ожидаемого уровня.

В Нур-Султане завершился чемпионат мира по борьбе. Для Украины он получился не самым успешным — можно сказать, что выступили немного ниже ожидаемого.

На три вида борьбы — греко-римская, вольная и женская — украинские борцы выиграли 4 медали (на прошлом ЧМ в Будапеште было 5 медалей). Лишь женская команда в командном зачете финишировала в топ-10 (на пятом месте).

Чемпионом мира во второй раз в своей карьере стал Жан Беленюк, благодаря чему выиграл и олимпийскую лицензию в Токио-2020 в категории до 87 кг. Также без медали, но с лицензией в категории до 60 кг бронзовый призер ЧМ-2018 Ленур Темиров. Именно они двое выиграли лицензии для греко-римской борьбы.

В женской борьбе две серебряные медали — у Ирины Коляденко (65 кг) и Алины Бережной (72 кг), но это не олимпийские категории. В олимпийских категориях лицензии выиграли бронзовый призер прошлого ЧМ Оксана Ливач (50 кг) и чемпионка мира 2018 года Алла Черкасова (68 кг), которые уступили в бронзовых финалах на этом ЧМ.

У мужчин вольников одна медаль и одна лицензия — все благодаря капитану команды Александру Хоцяновскому, который в категории до 125 кг выиграл бронзовую награду.

Увы, остались без лицензий у вольников Андрей Яценко (57 кг), Михаил Михаилов (74 кг) и Валерий Андрейцев (97 кг), у женщин Юлия Благиня (53 кг), Юлия Ткач (62 кг) и Алла Белинская (76 кг).

У борцов будет еще две возможности выиграть олимпийские лицензии — в следующем году пройдут европейский и мировой квалификационные турниры.

По материалам: iSport.ua