29.03.2024

Дебютное взрослое золото Кохана: итоги первого дня ЧУ по легкой атлетике

В первый день норматив чемпионата мира сумела подтвердить только Ирина Климец.

В Луцке на стадионе Авангард начался чемпионат Украины по легкой атлетике. Он является решающим этапом отбора на чемпионат мира, который через месяц будет принимать Доха.

Из почти сорока атлетов, которые на данный момент выполнили нормативы на мировое первенство, в стартовый день соревнований его удалось подтвердить пока только волынянке Ирине Климец. Во второй попытке она показала результат 71 м 08 см, и его никому из соперниц не удалось превзойти. Также здесь стоит отметить Валерию Иваненко из Черкасской области. 18-летняя победительница Юношеских олимпийских игр впервые выступала на взрослом чемпионате страны, и стала его бронзовым призером — 60.07.

У мужчин-молотобойцев все решилось в предпоследний попытке. К ней лидировал Сергей Перевозников из Закарпатья (73.07), но 18-летнему Михаилу Кохану с Днепропетровщины удалось его опередить — 73.94 м, и выиграть золотую медаль, которая является хорошим дополнением к нормативу на чемпионат мира, который Михаил выполнил раньше.

Также отметим в толкании ядра среди мужчин победу одессита Романа Кокошка с личным рекордом — 19.70.

К сожалению, сильный ветер определенной степени помешал проявить себя представителям спринтерских дисциплин. В беге на 400 метров среди женщин победу праздновала Анна Рыжикова из Днепра, которая на финише вырвала золото у киевлянки Татьяны Мельник (52,5 против 55,74). Впрочем, это ниже норматива на Доху-2019.

У мужчин в финале в беге на 100 метров добавились еще и проблемы со стартовой электроникой. Ребятам пришлось шесть раз становиться на стартовую решетку. В том числе из-за нервного напряжения трое были дисквалифицированы из-за фаль-старта. В итоге победу здесь одержал днепрянин Станислав Коваленко.

В отдельных видах выступали наши лидеры многоборью — Алексей Касьянов из Запорожья и броварчанка Алина Шух. Касьянов пробежал с десятиборцами стометровку, после чего понял, что повреждение не позволит ему пройти всю программу. Поэтому соревновался на барьерных 110 метрах, и стал бронзовым призером чемпионата — 14,20. А Алина Шух перед семиборьем, которое начнется в четверг, прыгала тройной прыжок, и с личным рекордом (12.97) стала четвертой. Тут выиграла Анна Красуцкая с результатом 13,66 м.