20.04.2024

ЧМ-2018: Бельгия выбила Бразилию

Сборная Бразилии покинула чемпионат мира после четвертьфинальной стадии

Сборная Бельгии обыграла Бразилию в четвертьфинале чемпионата мира и отправила бразильцев домой.

Многие назвали встречу Бразилии и Бельгии в четвертьфинале чемпионата мира досрочным финалом, мотивируя тем, что играли вторая и третья сборные мира по рейтингу ФИФА.

Бразилия считалась главным фаворитом на победу в ЧМ-2018, но у Бельгии состав не хуже и лишь отсутствие больших побед и опыта ключевых игр не давал специалистам считать бельгийцев реальными претендентами на титул.

Эта игра поменяла это мнение – теперь Бельгия едва ли не главный фаворит на победу на ЧМ-2018.

Начало матча не предвещало беды для Бразилии, которая осадила ворота соперника и могла забивать, но Тьяго Силва после стандарта не сумел переправить мяч в ворота с пары метров, попав в штангу.

Бельгийцы открыли счет практически случайно – после навеса с углового Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота.

После этого бразильцы пошли большими силами вперед, а сборная Бельгии рассчитывала на контратаки. И стоит признать, что если у Бразилии практически ничего острого впереди не получалось, то тройка бельгийцев в лице Азара-Лукаку-Де Брюйне просто разрывала защиту Бразилии.

В одной из таких быстрых контратак бельгийцы удвоили преимущество. Кевин де Брюйне отлично пробил с подступов к штрафной точно в угол — у Алиссона не было никаких шансов.

Конец первого тайма и почти весь второй Бразилия провела в атаке, но форвардам не хватало точности, да и Куртуа на линии действовал безупречно.

Стоит отметить, что в матче было несколько моментов, где бразильцы требовали от Милорада Мажича пенальти, но серб на "точку" так и не указал, несколько раз консультируясь с помощниками на видеоповторах.

Тите попробовал переломить ход игры заменами и одна из них сработала. Филлипе Коутиньо мягко навесил в чужую штрафную, где появившийся на поле Ренато Аугусто ударом головой отправил мяч в самый угол ворот.

У Бразилии было 15 минут основного времени и 5 минут добавленного. Все эти минуты бразильцы провели в атаках, создавали неплохие моменты, но это был вечер Куртуа и бельгийских защитников.

Последний шанс Бразилии перевести игру в овертайм был у Неймара, но его удар под перекладину в компенсированное время отбил Куртуа.

2:1 – Бельгия выходит в полуфинал, где сыграет с Францией, а Бразилия отправляется домой.

Бразилия – Бельгия 1:2

Голы: Аугусто, 76 – Фернандиньо, 13 (в свои ворота), де Брюйне, 31.

Бразилия: Алиссон – Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело – Фернандиньо, Паулиньо (Аугусто, 73) – Виллиан (Фирмино, 46), Коутиньо, Неймар – Жезус (Коста, 58).

Бельгия: Куртуа – Вертонген, Компани, Альдервейрельд – Шадли (Вермален, 82), Витсель, де Брюйне, Менье – Феллаини, Эден Азар – Лукаку (Тилеманс, 87).

Предупреждения: Фернандиньо, Фагнер – Альдервейрельд, Менье.